Акция «Гвоздика на снегу» в Республике Коми вместе с Юношеской библиотекой

2 февраля, в знаменательный день победы советских войск в Сталинградской битве, по всей стране проходит акция «Гвоздика на снегу»: в этот день в память о защитниках Сталинграда на заснеженных площадках городов и сел появляется выложенное красными гвоздиками слово «Сталинград». Инициатором проведения акции «Гвоздика на снегу» в нашей республике стала Юношеская библиотека РК, откликнувшаяся на приглашение волгоградских волонтёров.

На сайте Юношеской библиотеки уже за неделю до акции был размещен электронный ресурс под броским логотипом акции, включающий разнообразные материалы, посвящённые Сталинградской битве и её героям. Большой интерес вызвала онлайн-викторина «Сталинградская Победа» на сайте ЮБРК – более 300 жителей республики ответили на её вопросы. Специально для участников акции был подготовлен мастер-класс по изготовлению гвоздик своими руками.

К акции «Гвоздика на снегу» подключились школьники г. Сыктывкара, Эжвинского района, г. Инты. Сотрудники Юношеской библиотеки провели памятные часы в сыктывкарских школах № 38 и 18. Ребята знакомились с хроникой Сталинградской битвы, создавали бумажные гвоздики, чтобы затем выложить из них слово «Сталинград» на пришкольной территории и почтить минутой молчания славных защитников города-героя.

Юношеская библиотека участвовала и в городской акции «Гвоздика на снегу» в сквере на Стефановской площади. Помимо библиотеки здесь собрались волонтеры города, члены регионального отделения РДШ. Участники акции вспомнили подвиг сталинградцев, читали стихи и написали слово «Сталинград» на белом снегу.

На сайте Юношеской библиотеки РК можно познакомиться с фотографиями и видеозапись акции «Гвоздика на снегу».

02 февраля 2021