Читателей Маршаковки ждут «Народы северного солнца»

В Дни коренных народов библиотека расскажет о многонациональном мире Коми.

Национальная детская библиотека Республики Коми им. С.Я. Маршака подготовила цикл мероприятий, посвящённых Международному дню коренных народов мира.

9 и 10 августа библиотека приглашает на мероприятия, посвящённые этому празднику.

Книжно-иллюстративная выставка «Народы северного солнца», оформленная в зале «Ошпи», познакомит со сказками народов, проживающих в Республике Коми, а также с литературой об обычаях и традициях северных народов – ханты, манси, ненцев.

На втором этаже библиотеки пройдёт игра в виде квеста. Ребята познакомятся с национальными костюмами, традициями, литературой, кухней, самобытными играми некоторых народов, проживающих в нашей республике. По итогам квеста участники получат небольшие призы.

Читателей ждут и различные мастер-классы. 9 августа в 11 часов пройдёт мастер-класс по оригами. Его участники самостоятельно смастерят один из самых узнаваемых символов земного шара – голубя мира.

10 августа в 11.00 состоятся мастер-классы по плетению пояска из ниток «Оберег на счастье» и изготовлению закладки с коми национальным орнаментом «Небӧг олыся» («Книжный домовёнок»).

9 и 10 августа в группе ВКонтакте можно будет поучаствовать в онлайн-викторине «Север – наш тёплый дом».

*** На Земле живёт около 6 миллиардов человек, среди них – большое количество разных народностей. Ежегодно 9 августа весь земной шар отмечает международный праздник – День коренных народов мира. Эта дата была установлена в 1994 году по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН. В каждой стране празднуют этот день по-разному, но во всех государствах идея празднования этого дня сводится к тому, чтобы почтить и отдать должное коренным народам мира, вспомнить и проявить уважение к богатству их культур.

Коми республика – большой дружный дом для представителей более ста тридцати национальностей. У каждого народа свои традиции, свои обычаи, свой язык, но каждый из них вносит особый вклад в семью народов Республики Коми.

29 июля 2021