Читатели Маршаковки отправятся в прошлое

Национальная детская библиотека Республики Коми им. С.Я. Маршака приглашает читателей отпраздновать День коми письменности.

16 мая в течение дня проводятся различные мероприятия как в библиотеке, так и на онлайн-площадках.

Так, к проведению праздника присоединяется давний партнёр библиотеки – сыктывкарский клуб коми семей «Шуда котыр». Для участников клуба и приглашённых гостей организован семейный квиз «ШыПасКуд». Темы квиза – коми письменность и вековой юбилей республики. Модератором выступит ведущий клуба, учёный, общественник Алексей Николаевич Рассыхаев.

Во второй половине дня читателей библиотеки ждут различные испытания в квест-комнате «Анбур. Послание из прошлого». В основе заданий – древний коми алфавит, придуманный святителем Стефаном Пермским. В ходе квеста дети познакомятся с историей коми письменности, лучшими произведениями коми писателей-классиков, заглянут в глубь веков.

Неизменным элементом праздника станет онлайн-акция «Коми лун» в группе «Маршаковка» и на сайте библиотеки, обретшая свою популярность в прошлом году, в период пандемии. Акция библиотеки сплотила коми писателей и исполнителей, знаменовалась различными конкурсами и онлайн-активностями для удалённых пользователей библиотеки и была признана лучшим онлайн-проектом прошлого года по сохранению и развитию государственных языков Республики Коми.

Дополнительная информация и запись на мероприятия по телефону 286-444 (доб. 322)

04 мая 2021