Республика Коми вошла в экскурсионный автобусный тур по северным регионам «Великое северное кольцо», разработанного ярославской компанией «Я — туроператор».
Финно-угорский этнопарк оказал организационную поддержку коллегам из Ярославля. На днях по инициативе составителей тура 40 представителей турбизнеса из Москвы, городов Центрального Федерального округа и Сибири приняли участие в тестовой поездке по маршруту, включающему Вологодскую и Архангельскую области, а также Коми. Основная цель поездки — знакомство с туробъектами и услугами, вошедшими в турпакет, для дальнейшего продвижения и продажи тура.
10 и 11 апреля участники информационного тура побывали в Сыктывкаре и Сыктывдинском районе одиннадцатого региона. Стартовой точкой в поездке по Коми стал Финно-угорский этнопарк. Знакомство гостей с культурой финно-угров началось с отдыха в уютных номерах гостиницы «Финноугория», оформление и информационная наполненность которых посвящена родственным этносам. В этнопарке для гостей провели обзорную экскурсию с посещением лосефермы и мастер-класс «Родовой знак», затем представители турбизнеса побывали в Ыбском Свято-Вознесенском храме. Директор Финно-угорского этнопарка Елена Иванова провела презентацию с подробным описанием услуг возглавляемого учреждения. Турпотенциалу Коми было посвящено выступление Татьяны Белобородовой, представлявшей Агентство по развитию туризма и продвижению Республики Коми. Представители туротрасли, в частности, узнали о путешествиях в Национальный парк «Югыд ва», турах на плато Маньпупунер и походах на гору Манарагу.
Следующая точка остановки — парк семейного отдыха «Еляты club». В качестве достоинств туробъекта эксперты выделили зооферму и ресторан. Обширный блок информации был представлен на экскурсии по Сыктывкару, в ходе которой путешественники увидели памятники, ставшие символами столицы Коми: Монумент трудовой славы, памятник коми писателю Ивану Куратову и мемориальный комплекс «Вечная слава».
Знакомство со столицей Коми продолжилось в отделе этнографии Национального музея РК, где гости увидели еще один турбренд региона — фрагмент самой древней лыжи в мире. Экспонат имеет высокую историческую ценность, возраст артефакта составляет около 8 тысяч лет. Путешествие по республике завершилось посещением магазина продукции местного производства «Матö».
Тестовая поездка «Великое северное кольцо» позволила руководителям туроператоров и турагентств открыть новые горизонты для развития бизнеса. Ряд участников заявили о готовности привозить туристов в Коми.
«Регион очень хорош в плане логистики для туристов Санкт-Петербурга. Сейчас среди жителей больших городов очень популярен туризм формата digital detox, то есть отдых вдали от цивилизации, отдых от цифровых технологии», — подвела итог поездки Анастасия Нефедова, генеральный директор компании Viva Friends.
Уже этим летом ярославская компания «Я — туроператор» приступит к реализации тура в городах Центрального Федерального округа.
Отметим, тестовый тур «Великое северное кольцо» прошел в рамках развития проекта «Серебряное ожерелье России». Планируется, что первая группа туристов отправится в путешествие по трем регионам уже в июне.