Койгородский район представит культурное достояние

С 20 по 23 октября в Сыктывкаре пройдут Дни культуры Койгородского района. На протяжении трех дней жители и гости столицы Коми через призму искусства будут знакомиться с культурой и традициями муниципалитета. Ярким событием Дней станет гала-концерт, где примут участие лучшие творческие силы района.

«Фестиваль «Дни культуры муниципалитетов» является ключевым проектом, благодаря которому каждый муниципалитет имеет возможность представить то, чем по праву гордится. Так, Койгородский район в юбилейном году представит жителям и гостям Сыктывкара свои лучшие творческие проекты и концертные программы. Уверена, мероприятия во всей красе раскроют многообразие культуры и традиций муниципалитета», – прокомментировала министр культуры Коми Мария Балмастова.

20 октября в 16:00 в Юношеской библиотеке Коми состоится презентация книги «Дороги судьбы». Читатели познакомятся с новой книгой краеведа из села Ужга Нины Тебеньковой. Издание стало итогом 30-летней исследовательской работы. Основные герои ее статей – односельчане.

21 октября в 18:00 в Центре досуга и кино «Октябрь» пройдет авторский концерт «МАРКовка 2021». Автор фестиваля – композитор и музыкант Марк Новоселов, заслуженный работник Коми, лауреат Государственной премии Правительства Коми, автор и соавтор более 500 песен. Земляки называют его гордостью Койгородского района. Участие в концертной программе примут поэты Николай Тюрнин и Ольга Баженова.

Кульминацией Дней культуры Койгородского района станет гала-концерт, который состоится 23 октября в 17:00 на сцене Коми республиканской филармонии. По мысли режиссера Марины Афонасенко, Койгородский район – край невероятных чудес. В концертной программе примут участие лучшие творческие коллективы муниципалитета. Гостем мероприятия станет вокальный ансамбль «Миян Парма» из Коми-Пермяцкого округа Пермского края, с которым граничит Койгородский район. В фойе развернется площадка Национального парка «Койгородский», а также выставка-ярмарка изделий лучших мастеров района, победителей муниципального конкурса изделий декоративно-прикладного творчества и народных художественных промыслов.

Оператор проекта «Дни культуры МО в Сыктывкаре» − Центр народного творчества и повышения квалификации при поддержке Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми.

13 октября 2021