Министерство культуры, туризма и архивного дела
Республики Коми
О Министерстве

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

29 июля 1938 года на I сессии Верховного Совета Коми АССР 1-го созыва принят закон об образовании Совета народных комиссариатов Коми АССР, при котором образовано Управление по делам искусств. Начальником Управления с 1946 по 1953 годы была Попова Серафима Михайловна. 

16 ноября 1938 года образовано Управление кинофикации при Совете народных комиссариатов Коми АССР. 

17 февраля 1945 года образовано Управление по делам культурно-просветительных учреждений при Совете народных комиссариатов Коми АССР. Начальниками Управления были: 

- Малафеева Надежда Федоровна (1946-1949), 

- Амплеева Мария Ивановна (1949-1952), 

- Леканова Екатерина Дмитриевна (1952-1953). 

30 мая 1953 года образовано Министерство культуры Коми АССР в результате объединения управления кинофикации, управления по делам искусств, управления по делам культурно-просветительных учреждений, управления по делам полиграфической промышленности, издательств и книжной торговли. 

2 апреля 2003 года образовано Министерство культуры и национальной политики Республики Коми путем слияния Министерства культуры Республики Коми и Министерства по делам национальностей Республики Коми (Постановление Правительства Республики Коми от 02.04.2003г. № 47). 

1 января 2008 года Министерство культуры и национальной политики Республики Коми реорганизовано путем выделения Министерства национальной политики Республики Коми и переименовано в Министерство культуры Республики Коми (Постановление Правительства Республики Коми от 31.10.2007г. № 260). 

1 января 2016 года Министерство культуры Республики Коми реорганизовано путем присоединения к нему Архивного агентства Республики Коми и Агентства Республики Коми по туризму и переименовано в Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми (Указ Главы Республики Коми от 03.11.2015 г. № 115) 

Министры:

Мишарин Александр Михайлович (1953-1958), 

Терентьев Александр Вячеславович (1958-1966), 

Колегов Владимир Константинович (1966-1976), 

Жилин Георгий Васильевич (1976-1979), 

Колегов Владимир Константинович (1979-1986), 

Кортошкин Иван Федорович (1986-1993), 

Безносиков Алексей Семенович (1993-1999), 

Горчакова Светлана Гениевна (1999-2003), 

Кузьбожева Мария Вячеславовна (2003-2005), 

Рябова Лидия Иосифовна - и.о. министра с мая 2005 по февраль 2006, 

Боброва Надежда Александровна (16.03.2006-01.03.2009), 

Юрковский Владимир Иванович (02.03.2009-02.02.2011) 

Коробов Валерий Иванович (03.02.2011-15.05.2012), 

Рудольф Артур Альбертович (с16.05.2012 по 23.09.2014). 

Прокудина Анастасия Станиславовна (с 24.09.2014 по 20.10.2016) 

Емельянов Сергей Витальевич (с 21.10.2016) 

Заместители министра культуры Республики Коми: 

Камбалов Владимир Павлович, 

Прима Маргарита Васильевна (1982-1997), 

Волохов Николай Алексеевич (1983-2003), 

Терентьева Любовь Борисовна (1998-1999), 

Майсерик Вячеслав Степанович (1999), 

Чеусов Михаил Константинович (1999-2000), 

Волкова Галина Ивановна (2000-2002), 

Филиппов Владимир Степанович (2001-2002), 

Рябова Лидия Иосифовна (2002-2006), 

Беляева Светлана Андреевна (2002-2008), 

Коробов Валерий Иванович (2006-2008), 

Матвеев Михаил Николаевич (2006-2008), 

Азаров Олег Иванович (2008-2010), 

Куневич Надежда Петровна (2008-2010), 

Белорусова Светлана Ивановна (2010-2012), 

Просужих Алексей Анатольевич (2011- 2013), 

Андреева Марина Леонидовна (2012-2014), 

Ушакова Лариса Юрьевна (2013-2015), 

Метелёва Марина Николаевна (2014-1016) 

Чернова Ирина Ивановна (2016) 

Баранов Константин Михайлович (с февраля 2017)

Последнее обновление:
27 ноября 2020