Узнай Россию: при поддержке членов ОПРФ будут проведены конкурс, викторины и онлайн-концерт

Члены Общественной палаты Российской Федерации объявили всероссийский конкурс на лучшего медиаволонтёра в сфере культуры, а также приглашают всех желающих принять участие в краеведческих викторинах и онлайн-концерте, посвященных достопримечательностям пяти неповторимых регионов России.

— Главная задача конкурса — поощрить деятельность работников образования и культуры, журналистов, общественников-краеведов, исследователей и хранителей культурного наследия регионов России, привлечь внимание к огромной работе, которую они делают, рассказать об их проектах, создать условия для тиражирования лучших практик и обмена опытом. Общественное внимание таким практикам необходимо, а экспертная поддержка поможет им «вырасти» до полноценных туристических продуктов, которые помогут широкому кругу жителей России и зарубежья открыть для себя неизвестную Россию, — отметил заместитель председателя комиссии по территориальному развитию и местному самоуправлению Общественной палаты Российской Федерации Леонид Шафиров.

Номинации конкурса. Первая — для авторов видеороликов. Видеоэкскурсии должны представлять собой яркий, увлекательный и достоверный рассказ об объекте культуры, культурном событии, природном объекте или выдающемся земляке — гении места.

Во второй номинации принимаются авторские туристические маршруты и концепции продвижения достопримечательностей и брендов.

Третья номинация — для авторов газетных и интернет-публикаций, радио-и телерепортажей, энциклопедических статей и тех, кто использует для продвижения достопримечательностей картографические ресурсы.

В четвёртой номинации принимаются творческие работы о достопримечательностях регионов России – видеоролики, авторские туристические маршруты и публикации в СМИ и электронных ресурсах — на английском, арабском, испанском, китайском, русском, французском языках.

Конкурсные работы принимаются до 30 декабря 2021 года.
Регион, жителями которого будет представлено наибольшее количество конкурсных работ, будет удостоен памятного знака «Регион – лидер медиаволонтёрства в сфере культуры».

Для информационных волонтёров, которые решат посвятить свои конкурсные работы объектам культурного наследия и достопримечательностям, расположенным на территории Иркутской, Липецкой, Ростовской областей, Республик Башкортостан и Якутия предусмотрены дополнительные призы в рамках региональных номинаций.

Пять неповторимых регионов России объединила пилотная программа, реализуемая при поддержке общественного движения Волонтёры культуры и Российского фонда культуры. Представить конкурсную работу в региональных спецноминациях можно до 15 октября 2021 года.

Кроме того, в рамках пилотной программы будут проведены мероприятия, благодаря которым у россиян и иностранцев появится возможность узнать об этих регионах больше, а у их жителей — рассказать всему миру о дорогих сердцу достопримечательностях малой Родины.

Принять участие в мероприятиях, которые будут проводиться в прямом эфире на Youtube-канале проекта «Узнай Россию» приглашаются все желающие. С 1 по 10 октября 2021 года будет проведена краеведческая декада – серия онлайн-викторин о достопримечательностях регионов России (читайте положение) с общим призовым фондом 55 000 рублей.

А 13 октября 2021 года всех любителей музыки соберет онлайн-концерт «Узнай Россию. Пять неповторимых регионов».
Кроме того, в рамках программы для добровольцев из этих регионов организовано бесплатное онлайн-обучение в Школе информационных волонтёров в сфере культуры.

«Узнай Россию»  реализуется с 2013 года. В рамках проекта проводятся конкурсы энциклопедических статей, посвященных достопримечательностям регионов России, ее территорий-побратимов. Благодаря участникам проекта Узнай Россию во всемирном интернет-пространстве уже появилось более 50 000 энциклопедических статей и более 100 000 изображений.

Волонтёры проекта принимают участие в творческих конкурсах, экспертных онлайн-сессиях, литературных викторинах, онлайн-концертах, рассказывают о достопримечательностях малой Родины на универсальном языке музыки. В соавторстве с известным музыкантом, чемпионом мира по аккордеону Александром Поелуевым было создано музыкальное посвящение А.П. Чехову и П.И. Чайковскому. Женским образам в произведениях писателей и поэтов, связанных с Донским краем, был посвящен музыкальный видеоклип на музыку А.Архиповского «Золушка». В музыкальное путешествие на Родину нобелевского лауреата Михаила Шолохова пригласил «Сказ о Тихом Доне».

В 2019 году волонтёры культуры из 25 регионов России и 18 зарубежных стран побывали в Ростовской области, ознакомились с достопримечательностями, встретились с хранителями культурного наследия регионаВсего в проекте #Узнай Россию, цель которого – объединить россиян и иностранцев, интересующихся русской культурной, приняли участие более семи тысяч человек.

Положение о конкурсе читайте здесь.

13 октября 2021