В Колледже культуры стартовала научно-практическая конференция «Культура и образование: традиции и современность, перспективы развития»

Сегодня в Колледже культуры в заочном формате проходит VIII Республиканская студенческая научно-практическая конференция «Культура и образование: традиции и современность, перспективы развития».

Учредителем Конференции является Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми. Организатор Конференции - Государственное профессиональное образовательное учреждение Республики Коми «Коми республиканский колледж культуры им. В.Т. Чисталева».

Цель конференции: Активизация у обучающихся познавательного интереса к проблемам культуры и образования, развитие у них навыков самостоятельной исследовательской деятельности как ключевой образовательной компетенции.

Ежегодная студенческая конференция объединяет учащихся и студентов самых разных направлений и специальностей, их научных руководителей, ведущих специалистов отраслей культуры и образования.

В 2020 году Конференция проводится по шести направлениям (секциям):

1. «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство, дизайн».

2. «Разнообразие методов и форм современной проектной деятельности».

3. «Музыкально-хореографическое искусство – территория открытий и творчества».

4. «Пространство культуры и пространство образования: грани взаимодействия».

5. «Исследования в области языкознания, литературы и этнографии».

6. «Великая Отечественная война в истории семьи, Республики Коми, России. Тема Великой Отечественной войны в искусстве и культуре. Теория и практика патриотического воспитания подрастающего поколения».

В Конференции принимают участие студенты Сыктывкарского государственного университета и Сыктывкарского лесного института, Колледжа культуры им. В. Т. Чисталева, Воркутинского филиала Колледжа искусств, Сыктывкарского лесотехнического техникума, Сыктывкарского торгово-экономического колледжа, Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа им. И.А. Куратова, Воркутинского педагогического колледжа, учащиеся Гимназии искусств при Главе Республики Коми им. Ю. А. Спиридонова и средней общеобразовательной школы с. Объячево Прилузского района.

Оценивать 69 исследовательских работы предстоит руководителям и специалистам высших учебных заведений, учреждений культуры и творческих объединений: ФГБОУ ВО «СГУ им. Питирима Сорокина», Институт языка, литературы и истории ФИЦ «Коми научный центр УРОРАН», ГБУ РК «Центр «НАСЛЕДИЕ» имени Питирима Сорокина», ГБУ РК «Национальный музей Республики Коми», ГАУ РК «Центр народного творчества и повышения квалификации», ГАУ РК «Дом дружбы народов Республики Коми», МБУК «СДНР «Зарань», МАУДО «Центр творчества детей и учащейся молодежи».

По результатам работы Конференции определятся победители и призеры, которые будут награждены дипломами, остальные участники получат сертификаты.

20 ноября 2020