В Сыктывкаре состоится праздничный вечер творческих инклюзивных коллективов

2 декабря в 18:00 в Академическом театре драмы им. В. Савина пройдет мероприятие «Мы дарим теплоту своих сердец», которое станет завершением социокультурного проекта, победившего в конкурсном отборе в рамках нацпроекта «Культура».

Праздничный вечер организован Специальной библиотекой для слепых Республики Коми им. Луи Брайля и Коми региональным отделением Всероссийского общества слепых. На сцене театра Савина выступят творческие коллективы людей с ограниченными возможностями здоровья. Яркое шоу зрителям подарят исполнители вокального ансамбля «Зорюшка», актеры инклюзивного театра «Радость моя» (СГУ им. Питирима Сорокина), Библиотечного инклюзивного театра «Серебряный театр», а также артисты Театра-студии «Семь плюс»(СГУ им. Питирима Сорокина). Организаторы приглашают на мероприятие сотрудников Министерств Коми, специалистов учреждений культуры, образования и соцзащиты, представителей общественных организаций инвалидов, пожилых людей, волонтеров и людей с ОВЗ.

«Забота о людях с ограниченными возможностями здоровья, создание всех необходимых условий для погружения в многообразие культуры Коми — одна из приоритетных задач Министерства культуры. Проект библиотеки — это замечательная инициатива, которая позволяет объединять в одном совместном творческом процессе особых людей и создает возможность совместно проводить великолепные выступления. Благодаря этому больше людей смогут увидеть, сколь много искреннего, прекрасного творчества создают инклюзивные творческие коллективы Коми» — сказала министр культуры региона Мария Балмастова.

Проект «Социокультурная реабилитация инвалидов по зрению в условиях партнерского взаимодействия» призван содействовать адаптации лиц с инвалидностью по зрению, проживающих в Республике Коми, к условиям жизни в современном обществе путём проведения для них комплекса социокультурных и реабилитационных мероприятий различной направленности. В ходе проекта организаторы провели ряд просветительских мероприятий: Творческих десантов «Моя республика» и серию передвижных тифловыставок «Республика Коми в формате тифло» на территории 5 регионов России. Адаптированные для людей с проблемами зрительного восприятия выставки стали уникальной возможностью для жителей финно-угорских республик познакомиться с историей и культурой Коми.

30 ноября 2021