Юношеская библиотека Республики Коми продолжает работу над арт-проектом «Ловъя серпасъяс»

Проект Юношеской библиотеки «Ловъя серпасъяс («Живые картинки») стал победителем на XXI Российско-Финляндском культурном форуме и реализуется благодаря грантовой поддержке Общероссийской общественно-государственной организации «Российский фонд культуры».

«Ловъя серпасъяс («Живые картинки») – международный арт-проект, участниками которого стали молодые художники-любители города Сыктывкара и студенты Limingan taidekoulu, школы искусств из Финляндии. На протяжении трех месяцев идет интенсивная работа по проекту. Начинающие художники попытались адаптировать под формат комикса финно-угорские предания и легенды. Итогом этого труда стал сборник рисованных историй «Ловъя серпасъяс / Elävä kuva» (Живые картинки), а также наборы красочных открыток, эко-сумки и сувенирные магниты.

Авторы в своих работах попытались описать истории о коми красавице Зарань – дочери Солнца, о происхождении охоты, о лыжах из священного дерева, о волшебном шестиногом лосе. Из поколения в поколение передаются рассказы о жизни древних финно-угров, предания о могущественных колдунах из далекого прошлого. Формат графических историй понятен и популярен в молодежной среде. Графические романы могут доступно раскрыть темы старины, в оригинальной форме познакомить с фольклором разных народов.

Марина Борисова, участница проекта, выбрала сюжет и рисовала сказочного персонажа Перу-богатыря: – Мне очень понравилась идея проекта, с удовольствием приняла в нем участие. Комиксы – это мое увлечение, это современный формат для молодежи, и очень здорово, что так много людей этим увлекается и делятся своим позитивным творчеством.

Автор проекта, специалист Юношеской библиотеки Ольга Тарачева, отметила, что это был первый опыт работы в таком формате. С зарубежными коллегами налажены добрые связи, хочется надеяться, дальнейшее плодотворное творческое сотрудничество с молодежью Финляндии обязательно продолжится. Рассказывая о проекте, Ольга поблагодарила всех молодых художников за креативные работы. Сборник получился необычным, ярким и понравится всем любителям комиксов и фольклорных традиций. Это станет хорошим подарком читателям библиотек региона к 100-летнему юбилею Республики Коми.

Видеоролик о работе сыктывкарских участников проекта сняли сотрудники библиотеки, а видеосюжет журналиста Елены Красильниковой и оператора Дмитрия Ведерникова можно увидеть 23.12.2020 в программе «Студия 11» на телеканале «Юрган».

22 декабря 2020