Золотой век искусства представят в Национальной галерее Коми

С 16 октября по 12 декабря 2021 года в Национальной галерее Республики Коми будет работать выставка «Золотой век русского искусства. Живопись и скульптура XVIII — первой половины XIX века» из собрания Государственной Третьяковской галереи.

«Впервые в Сыктывкаре представят подлинники шедевров русской живописи и скульптуры. Возможность приобщиться к эпохе золотого века в истории русского изобразительного искусства жителям и гостям столицы Коми предоставила Третьяковская галерея — главная сокровищница национального искусства. Удивительные работы не только подарят незабываемое эстетическое удовольствие, но и позволят каждому прочувствовать дух времени и традиций России. Они станут проводниками в иную эпоху, где гостей выставки ждет множество интересных открытий», — сказала министр культуры Коми Мария Балмастова.

Всего в Сыктывкар приехало 31 произведение. В экспозиционном пространстве они располагаются в двух залах, каждый из них наполнен особой атмосферой далёкого, ушедшего в историю времени. Обаяние XVIII века передано в портретном жанре. Основу зрительного ряда составляют живописнейшие образы, созданные тремя корифеями этого жанра — Федором Рокотовым, Дмитрием Левицким и Владимиром Боровиковским. Весомое дополнение в характеристику века вносит Николай Аргунов – представитель талантливейшей династии крепостных мастеров, художников и архитекторов. И, конечно, невозможно представить XVIII век без скульптурных портретов Федота Шубина, которые также включены в экспозицию выставки. Среди изображённых — Елизавета Тёмкина, дочь императрицы Екатерины II и светлейшего князя Григория Потёмкина-Таврического, графская чета Шереметевых, известных покровителей искусств, князь Дмитрий Голицын, представители более демократических слоёв русского общества. Их образы раскрывают представления того времени о передовом, идеальном человеке, о его духовной наполненности и красоте.

«Изюминкой» зала первой половины XIX века стала подборка произведений, посвящённых Италии — земле обетованной для русских художников. Италия в те годы воспринималась как страна искусства и свободы, вызывая восторженные чувства и притягивая взоры выпускников Императорской Академии художеств. Тёплые солнечные итальянские пейзажи, чарующая морская гладь, свидетельства античной культуры, изображения беззаботной итальянской жизни, традиционные праздники и карнавалы, – все это можно увидеть в работах Федора Матвеева, Сильвестра Щедрина, Михаила Скотти, Пимена Орлова, Егора Солнцева и других художников той эпохи. Здесь же — этюд Александра Иванова к картине «Явление Христа народу», одному из самых известных произведений русской живописи, созданных в Италии. Зал первой половины XIX века продолжает и диалог искусств — ваяния и живописи. Портрет барона Петра Клодта фон Юргенсбурга написан маслом, рядом расположились его скульптурные произведения, одно из них является моделью к конной группе на Аничковом мосту в Санкт-Петербурге. Образ Ольги Ферзен, урождённой графини Строгановой, романтическая история тайного венчания которой стала основой сюжета пушкинской «Метели», также представлен в обоих видах искусства. Ее живописный портрет создан Карлом Брюлловым, другом семьи Ферзен.

Выставочный проект реализован в рамках программы празднования 100-летия Республики Коми. Выставка пройдет в Нацгалерее по адресу ул. Кирова, 44, дополнительная информация по телефону 24-05-07.

13 октября 2021